Главная » Шарики » Тайм брейк карлсен карякин. Что такое тай-брейк? И вот почему Карлсен — фаворит

Тайм брейк карлсен карякин. Что такое тай-брейк? И вот почему Карлсен — фаворит

В ночь с 30 ноября на 1 декабря мск поклоники шахмат с замиранием сердца ждали развязки противостояния претендентов на шахматную корону – россиянина Сергея Карякина и норвежца Магнуса Карлсена . 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью - 6-6. Но итоговый результат оказался не в пользу российского спортсмена: Карякин уступил на тай-брейке в четырёх партиях – 1-3. Мог ли Сергей составить конкуренцию действующему чемпиону мира в быстрых шахматах? Мнениями и эмоциями делятся шахматные эксперты и болельщики.

Павел Колобков, министр спорта РФ:
- Хочу поздравить Карякина с отличной игрой. К сожалению, выиграть ему не удалось, но он продемонстрировал хорошую игру, боевые и спортивные качества. Он уже сказал, что будет готовиться к матчу-реваншу, который может пройти через два года, и это очень правильный и хороший настрой. Считаю, что у него есть потенциал, желание, мастерство.

Александр Жуков : Сегодня перед посланием Федеральному собранию я ночью смотрел трансляцию, переживал, болел. Очень расстроен, что Сергей не смог победить.

Естественно, мы с ним встретимся, поздравим его. Пускай он вернётся, отдохнёт, поскольку матч был очень тяжёлый

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:
- Прорыв в шахматах уже случился, хотя я расстроен результатом. Сегодня перед посланием Федеральному собранию я ночью смотрел трансляцию, переживал, болел. Очень расстроен, что Сергей не смог победить. Был не похож на себя и играл медленно. Но в целом Карякин - большой молодец. Мало кто в него верил, а он на равных провёл 12 партий против такого великого шахматиста, как Карлсен.

Взломанный автобус. Почему Карякин не устоял перед чемпионом

Сергей Карякин был близок к завоеванию шахматной короны, но уступил Магнусу Карлсену. И вместе с норвежцем победили атакующие шахматы.

Борис Гельфанд, претендент на звание чемпиона мира по шахматам 2012 года:
- Карлсен одержал заслуженную победу, так как тай-брейк прошёл с явным преимуществом норвежца. Сергей дал ему достойный бой, вёл в счёте, делал всё, что мог, и был вправе рассчитывать на положительный для себя результат. Но Карлсен всё-таки как шахматист сильнее, у него более широкий арсенал средств. К тому же время сыграло важную роль. Сейчас Сергею очень тяжело. Мне знакомо это чувство. Но, как говорил второй чемпион мира Эмануэль Ласкер, мы в ответе за свой труд, а не за результат. Сергей своим трудом может гордиться. Он проиграл достойно.

Сергей Макарычев, гроссмейстер, автор программы «Шахматное обозрение»:
- То, что объективно сильнее, было известно и до матча, но это не умаляет игры обоих гроссмейстеров. Не ожидал, что Сергей даст такой бой, но думал, что его шансы могут быть достаточно высоки. Сюрпризом стало то, что Карлсен может быть настолько беспомощным к подобной стратегии. Это ещё будет разбираться и анализироваться, потому что обычно в таких партиях матчи шли по другому сценарию, более динамично и раскованно.

Борис Гельфанд : Мы в ответе за свой труд, а не за результат. Карякин своим трудом может гордиться. Он проиграл достойно.

В этот раз защита превалировала, и результат налицо. Оглядываясь на весь матч в целом, можно сказать, что у Сергея был шанс взять чемпионство. Не пропусти он в 10-й партии, неизвестно, сумел бы Карлсен отыграться.

Алиса Галлямова, гроссмейстер, многократная чемпионка России:
- Очень жаль. Был близок. К сожалению, Сергей последние партии сыграл намного ниже своих возможностей. И, конечно, белый цвет. За полгода можно было поставить что-нибудь ещё, кроме этой испанки с d3 и a3.

Сергей Шавло, бывший генеральный директор «Спартака»:
- Когда утром узнал, было обидно, что так сложилось. Но это достойный опыт, Сергей разберёт ошибки и станет ещё сильнее. Жалко, конечно, что проиграл, но он находится только на своём пути к Олимпу, а Карлсен уже опытный игрок, поэтому и немного сильнее на данный момент. Сергей здорово выступал и держал игру в напряжении. От имени ветеранов «Спартака» хотелось бы пожелать ему удачи, чтобы он забрался на эту вершину и пребывал там как можно дольше.

Карякин играл у нас в спартаковском манеже. Молодые ребята с интересом играли против него, а ветераны уже смотрели как на будущего чемпиона. Сергей - скромный парень, вёл себя достойно, с каждым шутил. Очень позитивный человек. Я тоже успел с ним играть, получился такой «открытый футбол». Он, конечно, выиграл, но была и одна ничья, кажется, с Сергеем Михайловым. Он тоже играет в шахматы, поэтому смог составить конкуренцию. В целом достойные игры были, некоторые партии затянулись.

Сергей Долматов, экс-наставник сборной России по шахматам, победитель ОИ-1992:
- На тай-брейке результат абсолютно справедлив. Обычно в быстрых шахматах шансы бывают у обеих сторон, но в этот раз всё прошло за явным преимуществом Карлсена, Карякин не имел и единого шанса.

Сергей Шавло : От имени ветеранов «Спартака» хотелось бы пожелать ему удачи, чтобы он забрался на эту вершину и пребывал там как можно дольше.

ожет быть, это связано с тем, что Сергей мало отдохнул.

Реванш? Сейчас нужно думать не об этом, а о том, чтобы снова дойти до финала. В истории шахмат было много примеров, когда гроссмейстеры доходили до финала один раз в жизни. Но, разумеется, есть и обратные примеры. Будем надеяться, что Карякин ещё поборется за мировую шахматную корону.

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации:
- Сергей не уступил в классические шахматы чемпиону мира. Это говорит о том, что его труд стал результатом сыгранного вничью матча. Он не взял шахматную корону, но матч в классические шахматы он сыграл с Магнусом Карлсеном вничью. Это его высшее спортивное достижение и, конечно, всего тренерского штаба Сергея. Не зря его прозвали „министром обороны“. То, как он спасал очень тяжёлые позиции, говорит о том, что он всегда сражается до конца.

Норвежец Магнус Карлсен второй раз подряд защитил звание сильнейшего шахматиста планеты. В ночь на четверг в Нью-Йорке он нанес поражение на тай-брейке российскому гроссмейстеру Сергею Карякину со счетом 3:1. Матч за мировую шахматную корону завершился общим счетом 9:7.

Спортсмены провели четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, передает ТАСС .

В тай-брейке Карлсен словно набрал форму: по оценкам экспертов, он выглядел жестче, напористей, быстрее. Карякина же подвел слабый дебют. Кроме того, весь тай-брейк у чемпиона мира было преимущество и по времени.

«Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата»

Во второй партии Карякин сумел спастись от поражения, но, как оказалось, он его только отсрочил. В третьей партии норвежец, действовавший агрессивно, выиграл черными фигурами. В заключительной партии тай-брейка, где россиянину требовалась только победа, Карлсен в свой день рождения не оставил ему шансов. А Карякин потом признался, что оказался не готов к быстрым шахматам.

«Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Хочу поздравить его с днем рождения. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата», – сказал россиянин сразу после матча. Его слова приводит норвежская Dagbladet. Отметим, что 30 Карлсену исполнилось 26 лет.

В эфире «Матч ТВ» Карякин заявил, что не сумел перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени. «Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, не рационально потратил время, – сказал Карякин. – Очень плохо играл белыми (Карякин проиграл, играя белыми фигурами в третьей партии тай-брейка). В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать».

Карякин не обращал внимания на слова о том, что Карлсен мог помешать ему концентрироваться, заходя в комнату отдыха, где отдыхал россиянин. «Результат, в принципе, для меня хороший. И все решалось за доской – в быстрых шахматах он оказался сильнее», – подчеркнул россиянин.

Карлсен в свою очередь сказал, что что играл лучше Сергея Карякина. «За титул чемпиона мира приходится сражаться на протяжении долго времени, поэтому совсем невесело его проиграть. Рад, что мне удалось его защитить. Чувствовал сегодня себя хорошо и считаю, что играл лучше», – сказал Карлсен.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов назвал заслуженной победу Карлсена. «Поздравляю чемпиона мира Магнуса Карлсена с заслуженной победой в матче за мировую шахматную короную. Новых побед и успехов», – заявил Илюмжинов.

Кроме того, президент ФИДЕ выразил уважение россиянину Карякину за игру в матче. «Выражаю также слова искреннего уважения Сергею Карякина с честью и высочайшим мастерством сражавшемуся в этом бескомпромиссном поединке», – добавил Илюмжинов.

По его словам, следующий матч за мировую шахматную корону пройдет в одной из азиатских стран. «Есть два претендента – назвать не могу. Объявлен будет на президентском совете ФИДЕ весной следующего года. Но представители оргкомитетов, желающих провести матч в 2018 году, сегодня были в Нью-Йорке», – сказал Илюмжинов.

Как заявил в свою очередь президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов, Карякин способен взять реванш за поражение в матче за титул чемпиона мира. «Сергей не уступил действующему чемпиону мира в классические шахматы – это уже большой успех, – сказал Филатов. – Но Карлсен в итоге оказался сильнее, подтвердив свой титул, результат по игре. Но РШФ будет продолжать работать и двигаться вперед, это наша задача, а победы России будут впереди. Я верю, что Карякин способен взять реванш, и вообще, российские шахматисты способны вернуть корону в Россию».

Карлсен впервые стал чемпионом мира в ноябре 2013 года, победив индийца Вишванатана Ананда, а спустя год 16-й чемпион мира сохранил свой титул, опять победив Ананда. В обоих матчах норвежец сумел выиграть в партиях с классическим контролем времени, что предусматривает собой два часа на 40 ходов, затем один час на следующие 20 ходов и еще от 30 минут до часу времени до конца партии.

С Карякиным норвежцу впервые в своей карьере потребовалось сыграть тай-брейк – четыре партии по 25 минут с добавлением по 10 секунд за каждый ход.

В течение двух лет Карлсен имел возможность полноценно готовиться к главному поединку. В свою очередь, Карякин за последние два года провел как минимум три тяжелейших турнира. Помимо самого чемпионского матча, не менее изнурительными и выматывающими стали прошлогодний Кубок мира в Баку, победа в котором позволила уроженцу Симферополя попасть на турнир претендентов. Который, проходивший в апреле 2016 года в Москве, россиянин также выиграл и заслужил возможность сыграть в матче за мировую шахматную корону.

Учитывая предыдущие успехи Карлсена против Ананда, норвежцу приписывали победу над Карякиным по итогам 12 партий. Однако Карякин в течение первых семи партий грамотно оборонялся.

Восьмая партия могла стать в матче переломной: Карякин посрамил как скептиков, так и букмекеров, ставивших на победу Карлсена в основное время, выиграв черными в эндшпиле и поведя со счетом 4,5:3,5. Запомнилось и то, как после той партии Карлсен : он не стал общаться с журналистами на пресс-конференции, разозлившись на то, что СМИ будто бы слишком много внимания в тот момент уделили Карякину. За это Карлсен был организаторами матча на 5% от своего будущего призового фонда, но после апелляции сумма штрафа была снижена вдвое.

В 10-й партии белыми фигурами Карлсен сумел избежать ничейного для себя исхода, воспользовавшись ошибкой Карякина, и принудил соперника сдаться. Последние две классические партии весомого результата не принесли: россиянин четко оборонялся в 11-й партии, а в заключительной норвежец сам предпочел не рисковать.

Атмосфера вокруг матча, если не считать ситуацию с демаршем Карлсена после восьмой партии, была спокойной. Впервые в современной истории чемпионских матчей на нем не смог присутствовать президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, возглавляющий организацию на протяжении двух десятков лет. Из-за затяжного конфликта с министерством финансов США и ответного иска к Минфину на сумму в 50 млрд долларов президент ФИДЕ так и не сумел въехать на территорию США.

Илюмжинову въездную визу. Правда, потом посольство США попросило предоставить необходимые документы для въезда, но визу главе ФИДЕ так и не дали.

Как написала The New York Times, поклонники шахмат в США битву гроссмейстеров Карякина и Карлсена с легендарным противостоянием Бобби Фишера и Бориса Спасского в эпоху холодной войны.

В редакции мы долго спорили, можно ли считать чемпионский матч Сергей Карякин (Россия) - Магнус Карлсен (Норвегия) главным спортивным событием ноября в мире? Игра решила за нас - благодаря упорству Карякина в борьбе с непобедимым чемпионом за растянувшимся шахматным поединком наблюдает весь мир, новости о новых партиях появляются на главных новостных сайтах в топе и в телевизионных сюжетах, в том числе на Первом канале. Интерес к шахматам растет, в специализированных магазинах невиданный ажиотаж на покупку досок и фигурок. И вот мы приближаемся к развязке. Кто победит - россиянин или норвежец? Судьбу матча Карякин - Карлсен решат тай-брейки.

Карякин - Карлсен: тай-брейк - когда?

После 12-ти партий счет равный - 6:6. В шахматах все иначе, нежели в боксе, и люди тут обычно высказывают более уважительное мнение по отношению к соперникам. Так, Карякин заявил, что в тай-брейке (несмотря на то, что Сергей начнет его белыми фигурами) фаворит - Карлсен, но он очень надеется на победу. Магнус фаворитом своего соперника не называл, ведь он чемпион, но и пренебрежительных фраз в его адрес не бросал.

Интересно, что тай-брейк действительно больше на руку Карлсену. Он не скрывал этого и даже стремился как можно быстрее завершить 12-й матч (он закончился всего за 35 минут и 30 ходов). «Приношу извинения зрителям, однако я хочу тай-брейк», - сказал Карлсен, как будто и не было с другой стороны доски противоборствующей силы, будто Магнус делал все, что пожелает. Но даже несмотря на такое странное высказывание, пренебрежением к противнику его не назовешь. Когда состоится тай-брейк? 30 ноября 2016 года.

Карякин - Карлсен: тай-брейк - расписание

Теперь гроссмейстерам предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы. Контроль времени - по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если и здесь победитель не будет выявлен, пройдет блиц с контролем пять минут плюс три секунды. Если же и тут чемпион не покажет личико, блицы продолжатся. В случае, если матч продолжится, будет сыгран «армагеддон» - у белых будет пять минут, чтобы обыграть черных, а у черных четыре минуты, чтобы защититься. Белые обязаны победить.

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным, завершилась серия из двенадцати обязательных партий с классическим контролем времени. Теперь гроссмейстеры будут выявлять сильнейшего на тай-брейке.

Немного о двенадцатой партии. Много о ней сказать не получится даже при большом желании. Стремительно разыграна испанская партия. Столь же стремительно разменяны почти все фигуры. После 26-го хода на доске с каждой стороны только по одному слону и по шесть пешек. На доске возникает позиция, которая в жаргонном шахматном лексиконе определяется как "битая ничья".

Изначально было очевидно, что в последней, двенадцатой партии рисковать не захочет никто, однако даже самые скептично настроенные эксперты и зрители ожидали увидеть некое противостояние. Но соперники, наверное, были готовы разойтись миром и после пары ходов. Однако поскольку правила турнира допускают принятие мирного соглашения только после 30-го хода, шахматисты буквально "дотянули" игру и сразу после преодоления этой границы "расписали" ничью, сделав этот поединок рекордно коротким, как в данном матче, так и, что более интересно, во всей истории матчей за звание чемпиона мира по шахматам.

С одной стороны, Магнус прямолинейно продемонстрировал всем отголоски игры на выигрыш из третьей партии. В дебюте норвежец даже применил новинку - перевод коня с b1 на с2 через поле а3. Но, как оказалось, это была лишь визуальная демонстрация. Ход двенадцатой партии показал, что ничья - это чисто плановый результат, который устраивал Карлсена изначально. А Карякин не возражал. Итого: 35 минут игрового времени и 30 ходов соответственно.

"Извините все, кто ждал сегодня более длинной партии, - сказал Магнус Карлсен после игры. - Во-первых, я не чувствовал сегодня себя уверенно для победы, во-вторых, хочу играть тай-брейк".

На вопрос, почему он так жаждет тай-брейка, который выпал на его 26-ой день рождения, норвежец в свойственной манере заинтриговал: "Вы сами скоро это увидите". Также Карлсен сообщил, что до этого выступал на турнирах в день своего рождения дважды - в 2005 и 2007 годах на Кубке мира в Ханты-Мансийске, где оба выступления прошли благоприятно для него.

Впрочем, более по делу за норвежца извинился организатор матча Илья Мерензон, сообщив, что по билетам, которые зрители приобретали на 12-ый тур матча, можно будет прийти в здание Футлон-Маркет и в среду.

"Это был очень интересный для меня матч, выстоять вничью с чемпионом мира и сильнейшим игроком на планете дистанцию в двенадцать туров в классические шахматы - уже подвиг. И я не буду останавливаться", - сказал Сергей Карякин.

Во время пресс-конференции главный судья турнира, международный арбитр ФИДЕ Такис Николополос провел жеребьевку на грядущий тай-брейк, по итогам которой определилось: Карякин стартует серию из четырех партий в быстрые шахматы белым цветом.

Итоги классической части матча мы попросили подвести старшего тренера ФИДЕ, тренера Сергея Карякина, международного гроссмейстера Владимира Поткина.

- Владимир, нельзя не спросить о двенадцатой партии: "Что это было?"

То, что случилось в сегодняшней партии, пожалуй, известно только одному Магнусу. Можно лишь предположить, что он намечал один план, но во время партии его что-то смутило, и он решил перенести судьбу матча на тай-брейк.

Оценки давать пока рано. Но факт, что классическая часть матча закончилась вничью, - уже большое достижение для российских шахмат. Еще никому не удавалось противостоять Магнусу на столь длинных дистанциях. С самого начала матча он пытался захватить инициативу, но столкнулся с очень мощной обороной, и впоследствии даже сам признавался, что удалось эту часть матча свести вничью. Безусловно, этот результат - огромная работа, которая велась в течение всего времени после претендентского турнира всем тренерским штабом при большой поддержке российской шахматной федерации и возглавляющего её Андрея Васильевича Филатова, при поддержке семьи и близких Сергея, а также всех, кто верил и продолжает верить в него.

- Все ли шло по тому сценарию, что вы готовили?

Достаточно сложно сделать так, чтобы все шло под диктовку, когда сталкиваешься с таким сильным соперником, как Магнус, и блестящей работой команды, которая с ним уже на протяжении многих лет. Безусловно, у нас была общая стратегия на матч, и мы ее придерживались. Но после каждой партии мы вносили некие коррективы, пытались оптимизировать подготовку и форму Сергея.

- Что можете сказать о грядущем поединке, который выявит сильнейшего?

Во-первых, тай-брейк - это уже отдельный вид шахмат, и, бесспорно, он будет очень зрелищным. Думаю, все зрители только рады, что он состоится. А мы со своей стороны уже наметили определенную стратегию, и будем ее придерживаться. За выходной постараемся накопить как можно больше сил, чтоб Сергея ничего не отвлекало, будем настраиваться на лучшее. В нашей команде царит позитивная атмосфера, и нет сомнений, что Сергей будет настроен и будет биться до последнего патрона.

Отметим, что, действительно, быстрые шахматы и блиц для шахматистов - это просто другие виды шахмат, даже имеющие во Всероссийском спортивном реестре видов спорта свои, отличающиеся от классики коды.

"У Карякина на тай-брейке шансов больше, он опытнее в таких ситуациях", - высказался 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Слова легендарного чемпиона мира подтверждают немало фактов: чего стоит тай-брейк Карякина на Кубке мира 2015 года против Петра Свидлера. Кроме того, Сергей был чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 году, когда Карлсен занял второе место в этом турнире.

На тай-брейке Карякин и Карлсен сыграют четыре партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если счет поединка сохранится равным, соперников ждут еще две партии в "блиц" с контролем 5 минут + 3 секунды на ход каждому игроку. Далее при необходимости будут сыграны еще четыре блиц-матча из двух таких же партий. И при совсем невероятном результате, если и эти десять партий не выявят победителя, судьбу матча решит так называемый "армагеддон", где белые имеют 5 минут, черные - 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.

Чемпионат мира. Карякин упустил корону. Как это было

Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира в борьбе с Сергеем Карякиным. «Чемпионат» вёл прямую трансляцию матча из Нью-Йорка.

*** ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕКСТА ТРАНСЛЯЦИИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НАЖИМАТЬ F5 ***

02:55. Мы заканчиваем онлайн-репортаж о том, как Сергей Карякин сражался за шахматную корону с Магнусом Карлсеном и уступил в достойной борьбе. У него будет шанс на реванш - Карякин без отбора попадёт в турнир претендентов. А пока стоит просто сказать ему спасибо за то, что именно он сделал матч таким интересным, и поздравить Магнуса Карлсена. И с победой, и с днём рождения.

02:50. Тележурналистка Жанна Агалакова сделала свой вывод по итогам матча: «Шахматы – это азартно. Сильно, молодо и удобно – можно играть в шахматы на своём смартфоне в любое время. Фигура Карякина, безусловно, сыграла свою роль в том невероятном интересе, который есть сейчас. Россиянин не был чемпионом мира с 2007 года, когда Крамник потерял корону, а у нас в стране волна патриотизма по разным поводам. Тут много дополнительных обстоятельств: Сергей из Крыма и стал гражданином России потому что у него не было перспектив на Украине. Что нужно сделать, чтобы удержать популярность? Да уже сделано не так мало. Многие люди вытащили шахматы из шкафов, установили приложения на телефон, а ввязавшись в это дело, очень трудно остановиться. Гроссмейстером быть не нужно – играй и получай удовольствие. И это лучше, чем сидеть в соцсетях».

20:30. Пока напряжение не достигло своей критической точки, можно и пошутить немного. «Блиц переходит в армагеддон», а Кирилл Зангалис одобряет шутку.

20:20. Потихоньку начинается и работа в студии, откуда ведётся трансляция матча вместе с известными международными гроссмейстерами.

20:10. За два часа до начала тай-брейка в пресс-центре немноголюдно.

20:00. Титул чемпиона мира будет разыгран на тай-брейке в четвёртый раз в истории. Ранее это случалось в 1998 году, когда Анатолий Карпов обыграл Виши Ананда; в 2006 году, когда Владимир Крамник победил Веселина Топалова; и в 2012 году, когда Ананд переиграл Бориса Гельфанда.

19:50. Шахматный эксперт Владимир Барский назвал тай-брейк совершенно особым жанром. «И Карякин, и Карлсен играют блестяще в быстрые шахматы. Вот когда игра начнётся, мы и увидим, кто лучше себя чувствует и увереннее выглядит. Тай-брейк – это особый жанр шахмат, в котором ставки очень высоки. Простой турнир по быстрым шахматам – это одно, но в этой встрече на кону будет стоять мировая корона», - Барский.

19:40. Сегодня многое будет зависеть не только от психологии, но и от физической формы. Сергея Карякину к этому матчу готовила известная российская теннисистка Анна Чакветадзе. «Сергей спросил, могу ли я составить список специальных упражнений, чтобы подготовить его к сбору. Я разработала комплекс упражнений, по которым мы занимались, учитывая специфику шахмат. Физическая форма у него была неплохая, быстро бегал, но и быстро уставал. После занятий подтянулся. Когда улетел на сбор, я уже не могла тщательно держать руку на пульсе. Надеюсь, что форма не ушла, ведь её надо просто поддержать», – Чакветадзе.

19:30. Трёхкратный победитель шахматных Олимпиад гроссмейстер Алексей Дреев оценил шансы чемпиона и претендента в сегодняшнем тай-брейке. «Я считаю, что шансы Карякина и Карлсена на победу в сложившейся ситуации абсолютно равны. Оба шахматиста отлично играют и в рапид, и в блиц. Но долгий путь из 12 классических партий утомил и измотал обоих», - сказал Дреев в «Чемпионату».

19:20. 10 лет назад о подобных комнатах нынешние соперники и не мечтали.

19:10. Скорее всего, сегодня гроссмейстерам некогда будет забегать в комнаты отдыха. Но на всякий случай, выглядят они вот так. С окном - комната Карякина, без окна - комната Карлсена.

19:00. Сегодня в нашей трансляции читателям «Чемпионата» будет доступна онлайн-доска. Также у нас будут эксклюзивные комментарии гроссмейстеров с места событий и, конечно, фотографии - мы постарались собрать всё в одном месте, чтобы вам было максимально удобно следить за решающими событиями матча.

18:50. Надоело общество вип-персон? Можно пройти и в зал для обычных болельщиков. Там тоже очень интересно.

18:40. Если выйти на балкон вип-зоны, то откроется вот такой вид…

18:30. Вип-зона выглядит вот так. При желании тут тоже можно поиграть в шахматы.

18:20. Мы подготовили материал об этой жизнерадостной девушке, которая будет поддерживать супруга в вип-зоне.

18:10. Супруга Сергея Карякина Галия рассказала о том, что подготовка к чемпионскому матчу сложилась для её мужа значительно тяжелее, чем сам матч. «Подготовка далась тяжелее с психологической точки зрения, чем сам матч. Дело в том, что подготовка включала в себя сборы и второстепенные соревнования. Готовясь к игре с Карлсеном, Сергей практически всё время проводил на сборах, по две-три недели. Это гораздо чаще, чем до того как он стал претендентом на титул. Процесс был заметно интенсивнее и насыщеннее, чем обычно», - Галия, которая в настоящий момент находится в Нью-Йорке.

18:00. Но в этом тесте вы не найдёте ответ на вопрос о том, какое отношение имеет к Сергею Карякину болгарский менеджер Сильвио Данаилов. Оказывается, самое прямое. На этом фото совсем юный Карякин сидит на коленях у чемпиона мира Веселина Топалова, а рядом - Данаилов и чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарёв.

17:53. А до начала матча мы сделали тест про его главных героев.

17:42. В предвкушении развязки матча между Карякиным и Карлсеном мы вспомнили самые любопытные факты из жизни чемпионов прошлых лет. Попробуйте ответить на вопросы нашего теста.

17:33. В этом матче не было никаких скандалов, соперники очень уважительно отнеслись друг к другу. Демарш Карлсена, который ушёл с пресс-конференции после восьмой партии, можно не считать. Но в истории шахматных матчей за мировую корону такой мир был не всегда.

17:20. Соперники будут играть вот за этим столом вот этими фигурами. В первой быстрой партии белые у Сергея Карякина.

17:10. До начала партии ещё пять часов, так что можно спокойно изучить очередной Международной федерации шахмат, в котором остался на первой позиции, а Сергей Карякин поднялся на шестую.

17:00. Чемпион мира сегодня определится на тай-брейке. Сильнейший по рейтингу украинский гроссмейстер Павел Эльянов в эксклюзивном интервью «Чемпионату» подчеркнул, что не считает этот способ определения обладателя титула справедливым. По какой причине и какие есть альтернативы - читайте в его интервью.

16:50. Вот такие шахматы стоят на входе в здание. Поджечь их вроде бы никто не пытался, но огнетушитель не помешает.

16:40. Матч проходит на верхнем этаже здания бывшего рыбного рынка Фултон-маркет.

16:30. Рассказывать обо всём интересном непосредственно с места событий будет наш корреспондент Андрей Иванов.

16:20. Кстати, сегодня у Магнуса Карлсена день рождения. Норвежскому гроссмейстеру исполнилось 26 лет. В предыдущих чемпионских матчах с Виши Анандом он делал себе отличные подарки. Надеемся, что сегодня Сергей Карякин тоже сделает ему подарок - автограф от нового чемпиона мира.

16:10. Для начала предлагаем всем, кто будет следить за нашим онлайном, ответить на главный вопрос.

16:00. Здравствуйте, уважаемые любители шахмат. Сегодня, в последний день осени, определится новый чемпион мира по шахматам. «Основное» время чемпионского матча завершилось вничью, теперь нас ждёт «овертайм» - четыре партии с лимитом времени по 25 минут каждая, а если и он не выявит победителя, то настоящая «серия пенальти» - блиц и «армагеддон». Достойное, великолепное завершение равного матча равных соперников. «Чемпионат» начинает прямую онлайн-трансляцию из Нью-Йорка, мы постараемся максимально полно показать вам чемпионский тай-брейк изнутри. Начало первой партии в 22:00 по московскому времени, и это будет круто!

Предыдущая статья: Следующая статья: